Как я могу заставить его платить и как доказать его доход

Скажите могу ли я что то сделать. Бывший муж с 2019 года платит алименты все исправно но теперь уволится и работает в черную и ничего не платит говорит не докажешь. Как я могу заставить его платить и как доказать его доход. Заранее спасибо.

, светлана, г. Москва
Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, пусть пристав пригрозит ему, что при «черной» зарплате алименты рассчитываются (задолженность, соотвественно, будет расти) по среднему заработку в РФ, с ежеквартальным перерасчетом. Денег физически, может, сразу и не получите, но задолженность-то будет образовываться, ее никуда не денут.

Также вы можете подать в суд иск о пересмотре алиментов в твердой денежной сумме — в размере прожиточного минимума.

ст. 83 СК РФ:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте,либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
светлана
Клиент, г. Москва
Мне тоже знакомые говорили про проценты со среднего заработка, но я не могу найти этому подтверждения. На какие статьи можно сослаться?

Светлана, ну как вы читаете вообще? Я статью то и указала. И не со среднего заработка, а в размере прожиточного минимума. Это если будете алименты с % переводить в твердую денежную сумму.

Если же речь о расчете задолженности, ст. 113 СК РФ:

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
иванова раиса
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Нужно конкретизировать, как он платил алименты, по устной договоренности или у Вас есть решение суда/ соглашение об оплате алиментов? Если по устной договоренности и сейчас он отказывается платить, значит Вам нужно обратиться в суд и в судебном порядке просить алименты в твердой денежной сумме. В случае если у Вас есть решение суда/алиментное соглашение, то в любом случае оно должно быть  у ФССП, соответственно их процедура полностью закреплена, если у него появились обстоятельства (увольнение с работы), то он должен, сам идти в суд. В любом случае, доказать доход его в первую очередь необходимо через суд.

Никита Палкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана!

В вашем случае вместо доказывания реального дохода, имеет смысл подать на алименты в твердой денежной сумме. Их размер зависит от прожиточного минимума для ребенка в вашем регионе и часто больше суммы которую можно было бы получить в случае выплаты алиментов в процентах.

Если вам понадобится более подробная консультация и помощь в составлении документов, можете написать мне в чат.

С уважением.