Может ли за это быть уголовная ответственность?

Можно ли вступать в половые отношения, если мальчику 13 лет, а девушке 15? Может ли за это быть уголовная ответственность?

, Екатерина, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Арина, отвечу на ваш вопрос, связанный с возможной перспективой уголовной ответственности.

ч. 3 ст. 134 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за половое сношение с лицом, не достигшим возраста 14 лет, правда уголовной ответственности подлежит лицо достигшее возраста 18 лет. Учитывая, что девушке еще нет 18 лет, субъектом уголовной ответственности по ст. 134 УК РФ она быть не может, но есть определенные нюансы связанные со ст. 132 Уголовного кодекса РФ.

Более подробная консультация возможна в рамках консультации юриста в чате.

Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Нельзя, потому что это аморально. Так рано заниматься сексом. Не положено. Потом аборты, дети рожают детей. И ответственность конечно наступит. Родителям