Здравствуйте, подскажите правомерны ли действия инспектора: индивидуальному предпринимателю, он же сам водитель автомобиля был выписан штраф за отсутствие тахографа на автомобиле

Здравствуйте, подскажите правомерны ли действия инспектора: индивидуальному предпринимателю, он же сам водитель автомобиля был выписан штраф за отсутствие тахографа на автомобиле. На вопрос почему так, был ответ таков выписан как ИП и водителю. Штраф в двойном размере.Так почему именно так, ведь ИП и водитель в одном лице, а не имеет наёмного водителя

  • IMG_20220224_204236
    .jpg
, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ одно действие может подподать под состав нескольких административных составов.

Согласно ч. 5 ст. 4.1 КоАП РФ Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Вероятнее всего, вам выписали штрафы как на ИП и как на водителя по разным статьям или частям одной статьи.

Внимательно читайте оба постановления.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо. Посмотрите пожалуйста протокол, который выписали, это только одна статья? При обращении в инспекцию ему сказали, что 3000 заплатить и 7000, непонятно, почему так разделили. Сегодня на электронку пришло уведомление, что надо заплатить 3000. Я так понимаю, что штраф должен быть одной суммой, мне не видно в протоколе, где написано на водителя, а где на ИП. Мне можно это как то оспорить?