Можно ли оспорить дарственную на квартиру?

Можно ли оспорить дарственную на квартиру? При каких условиях если это возможно. Кто может оспорить.

Уточнение от клиента
А если мне мать сделает дарственную, то моя сестра может её оспорить?
, Андрей Грибов, рп. Идрица
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Оснований для оспаривания договора дарения квартиры может быть масса. Например, если гражданин вследствие какого-либо заболевания в момент заключения договора дарения не мог осознавать характер своих действий и руководить ими (ст. 177 Гражданского кодекса РФ). Оспорить может любое заинтересованное лицо.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Опишите ситуацию более подробно пожалуйста. Есть разные основания. Но, если судить по практике, то часто, в ситуациях дарения недвижимого имущества, даритель (или его наследники), пытаются доказать, что на момент заключения договора дарения не понимали значение своих действий.

В соответствии с положениями пункта 1 статьи 177 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

А если мне мать сделает дарственную, то моя сестра может её оспорить?

Подать исковое заявление она сможет, но для этого ей придется доказать или то, что Ваша мама не понимала, что она делает или осуществляла данную сделку под угрозой. Сделать это сложно, только если нет каких-либо факторов (например, болезни).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Андрей.

Оспорить дарственную может тот, чьи права нарушены договором дарения. Дарственную может оспорить лицо в защиту нарушенных прав других лиц, если имеет соответствующие полномочия.