16.08.2021 я подал заявление в мировой суд о выдаче дубликата исполнительного документа Почтой России, а 24.08.2021 заявление было получен адресатом

Добрый день!

Прошу ответить на вопросы. Заранее благодарю за ответы.

Являюсь взыскателем по договору займа в отношении физического лица на основании выданного 19.12.2016 судебного приказа.

01.08.2017 года Взыскатель лично через канцелярию подал заявление в Правобережный отдел судебных приставов Невского района ГУ ФССП России по Санкт-Петербургу (далее - «Правобережный ОСП») о возбуждении исполнительного производства в отношении Должника, в канцелярии сделана штамп-отметка о принятии заявления и исполнительного документа.

07.08.2017 года судебным приставом-исполнителем Правобережный ОСП на основании поданных Взыскателем документов было возбуждено исполнительное производство, но постановление о возбуждении ИП в адрес взыскателя не направлялось.

В октябре 2017 года я посетил пристава-исполнителя ОСП с целью ознакомления с ходом исполнительного производства, пристав выдал мне на руки сводную распечатку о ходе исполнительного производства (на 7 листах), распечатка приставом не была подписана.

Денежные приставом средства не были взысканы.

05.08.2021 года Взыскатель пришел на прием в ОСП для ознакомления с ходом исполнительного производства где ему стало известно о том, что 28.12.2017 года исполнительное производство было окончено на основании п. 3 ч.1 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Так как в адрес Взыскателя постановление об окончании исполнительного производства не поступало, оригинал судебного приказа Взыскателю возвращен не был, документы подтверждающие направление судебного приказа в адрес Взыскателя в Правобережном ОСП отсутствуют, Взыскателю по поручению старшего пристава ОСП (я сначала зашел к ему) по поручению старшего пристава другим судебным приставом-исполнителем была выдана «Справка на выдачу дубликата судебного приказа». Справка была выдана 05.08.2021, номер не присваивался (указана №б/н), подписал справку судебный пристав-исполнитель и поставил гербовую печать ОСП.

В справке (прилагается) было, в частности указано, что пристав рассмотрев исполнительный документ, возбудил 07.08.2017 исполнительное производство, а 28.12.2017 ИП было окончено, на основании п. 3, ч. 1, ст. 46ФЗ от 02.10.2007 №229-ФЗ.

Пристава указал, что в «настоящий момент в ОСП исполнительный документ не находится, установить его местонахождение не представляется возможным.

На основании изложенного ст. 430 ГПК РФ, ч.2 ст.1 2ФЗ «Об исполнительном производстве» пристав просит суд выдать дубликат исполнительного листа.

Примечание: На сайте ФССП оконченное исполнительное производства на дату выдачи справки отсутствовало (не находилось ни по номеру, ни по ФИО и дате) и на мои вопросы, пристав-исполнитель устно пояснил - по истечении 3-х лет от даты окончания ИП данные об оконченном ИП не отражаются в публичной базе ИП.

16.08.2021 я подал заявление в мировой суд о выдаче дубликата исполнительного документа Почтой России, а 24.08.2021 заявление было получен адресатом. В заявлении я так же просил суд восстановить пропущенный срок для предъявления судебного приказа.

К заявлению я приложил свое заявление с отметкой ОСП о принятии 01.08.2017 исполнительного документа в ОСП и оригинал справки выданой приставом-исполнителем (СПИ).

На руках остались распечатка с сайта ФССП за 2017 год, где указывалось о наличии (возбуждении) исполнительного производства - его я в суд не предъявлял, так как полагал, что распечатка никем не подписана и справки из ОСП будет достаточно.

18.11.2021 прошло судебное заседание где рассматривался вопрос о выдаче дубликата, я на заседании не поехал, по телефону предупредил суд о неявке.

На мои звонки в суд о результатах рассмотрения и готовности получить документы на руки, мне сказали, что мне следует ждать документы по почте ввиду коронавирусных ограничений.

Определение по результатам рассмотрения в мой адрес не поступало до 07.02.2022.

07.02.2022 года через Почту России в мой адрес поступил определение от 18.11.2021 в котором мне отказывается в выдаче дубликата, с штампом о вступлении в законную силу 10.12.2021 .

В мотивировочной части указано, что предметом доказывания по требованиям о выдаче дубликата исполнительного листа является факт утраты подлинника исполнительного листа.

СУд указал, что

- справка СПИ не отвечает принципу допустимости доказательств, поскольку не понятно на основании СПИ отвечает на запросы от имени ОСП, указанная справка не зарегистрирована в реестре исходящей корреспонденции, выдача указанной справки не предусмотрено действующем законодательством;

- Не понятно, на основании каких обстоятельств СПИ ФИО пришла к выводу об утере исполнительного документа;

- Между тем, согласно сведений с официального сайта ФССП судебный приказ к исполнению не предъявлялся.

Суд указал, что исполнительный документ может быть подан к исполнению в течении 3-х лет со дня вступления в законную силу и заявление о выдаче дубликата может быть подано в течении месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате.

Поскольку судом установлено, что заявление подано в суд после истечения срока его предъявления исполнению, оснований для восстановления срока предъявления исполнительного документа к исполнению судом не установлено, то в удовлетворении следует отказать.

Планирую до истечении 15-ти дневного срока от даты получения подать частную жалобу приложив ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу частной жалобы ввиду получения документа только 07.02.2022.

С решением суда не согласен, справку выдал действующий пристав-исполнитель на фирменном бланке.

Вопрос:

1. Как вы полагаете, какие перспективы на отмену определения суда и выдачу дубликата судебного приказа (обоснуйте пожалуйста)?;

2. Какие доводы Вы рекомендует мне использовать при написании частной жалобы в защиту своей позиции (со ссылкой на действующее законодательство)?;

3. Могу ли я предьявить как приложения к частной жалобе дополнительные доказательства (например, распечатка с сайта ФССП за 2017 года, где указано, что ИП было возбуждено и подобные доказательства) и имеет ли смысл?

4. Можете ли вы представить судебную практику по схожим вопросам с положительным решением суда в отношении взыскателя?

Заранее благодарю за ответы.

С уважением,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Для более развернутого и полного ответа, со ссылкой на нормативно-правовую базу Российской Федерации, необходимо ознакомиться с документами. Если документов нет, или вы не знаете, что необходимо отправить, то напишите в личные сообщения, вам будет оказана помощь. Если документов нет, но присылайте всю информацию, которая, по вашему мнению поможет решить проблему.