Могу ли я унаследовать этот дом, так как я являлся хозяином этого дома при совместной жизни?

Дом при разводе я подарил жене. Прошло 12 лет. Она умерла, родственников нет.Могу ли я унаследовать этот дом,так как я являлся хозяином этого дома при совместной жизни?

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Обратитесь к нотариусу для открытия наследственного дела.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Если Вы получили ответ на Ваш вопрос, ставьте плюсик. Всего доброго!

Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте.

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации:

«1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления».

Как Вы сами написали был развод, следовательно вы перестали быть супругами. А значит Вы наследовать никакое имущество не можете, в том числе и дом. Дом могут унаследовать дети погибшей либо ее родители.