Может ли в будующем супруг с карты которого вовершаются платежи взыскать полученную сумму как Неосновательное обогащение?

Неосновательное обогащение при аренде.

Сдал квартиру по договору аренды. Арендатор оплачивает арендную плату с банковской карты своего супруга, который не проживает в данной квартире и не прописан в договоре.

Может ли в будующем супруг с карты которого вовершаются платежи взыскать полученную сумму как Неосновательное обогащение?

, Клиент, г. Саратов
Павел Пыльнев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, такое возможно. Для устранения этой ситуации надо внести изменения в договор, и составить трехстороннюю расписку актуальным числом, но охватить ею все прошлые платежи.

В расписке указать за что, кто, сколько и кому платит и на основании какого договора.

В делах о взыскании неосновательного обогащения защищаться очень трудно, если нет договора или иного документа, подписанного получателем денежных средств и их отправителем.