О чем я и уведомила работодателя в письменном виде

Добрый день!

С работаю на ликеро-водочном производстве опратором ЕГАИС. С 2019 года предприятие не осуществляет фактической деятельности - не происходит заказ марок, нет закупки спирта, основная часть зданий и земли продана. Фактически с сентября 2020 года по ноябрь 2021, по договоренности с руководителем организации я находилась в отпуске за свой счет, о чем каждый месяц писала заявления. Хотя на лицо все признаки простоя по вине организации.

В ноябре 2021 года руководитель в телефонном звонке уведомила меня о том, что организация находится на стадии ликвидации и попросила меня уволиться по собственному желанию. Я отказалась ввиду того что не хочу терять положенных мне при сокращении выплат. Предприятие в данный момент находится под конкурсным управлением, имеет огромные долги по налогам и акцизным сборам.

Руководитель потребовала от меня выйти на рабочее место, однако рабочее место оператора ЕГАИС фактически отсутствует, здание в котором оно находилось продано. Новое рабочее место оператора ЕГАИС не было оборудовано, хотя бы на основании того, что это рабочее место требует согласование с ФСРАР. О чем я и уведомила работодателя в письменном виде.

Работодатель направила мне два письма с требованием объяснить мое отсутствие на рабочем месте. Свое отсутствие я мотивировала отсутствием рабочего места.

Сегодня, получив выписку из ПФР я узнала что меня уволили 17.11.2021. С данным увольнением я не согласна и хочу восстановить свои прова на увольнение по сокращению.

Прошу Вас оценить мои шансы на восстановление меня на работе и моих правах на увольнение по сокращению.

  • Переписка с ЗАО Волковский спиртзав~
    .pdf
, Татьяна, г. Тамбов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Работодатель направила мне два письма с требованием объяснить мое отсутствие на рабочем месте. Свое отсутствие я мотивировала отсутствием рабочего места.

Вам следовало все равно выходить по месту нахождения работодателя и фиксировать свой выход на работу, отсутствие рабочего места и иные нарушения закона и Ваших прав также фиксировать и подавать обращения в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Сейчас же ситуация такова насколько я понял, что Вы без уважительных причин попросту не появлялись на работе, и Вас уволили видимо за прогул.

Здесь Вы имеете право оспорить такое увольнение в судебном порядке, предоставив суду доказательства наличия уважительных причин по которым Вы не могли выйти на работу.

Следует также отметить. что здесь речь идет не о сокращении, а об увольнении в связи с ликвидацией, насколько я понял Вы желаете такого основания для своего увольнения, в том числе с выплатой выходного пособия и среднего заработка на период трудоустройства.

Далее я продолжу у в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше следует, что в соответствии со статьей ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

http://www.consultant.ru/docum...

Работодатель вправе назначить приказом в начале служебную проверку. определить состав комиссии если она будет проводиться комиссионно, уже с данным приказом ознакомить работника, далее комиссия обязана провести служебную проверку, предоставить работнику право дать объяснение в порядке ст. 193 ТК РФ, оформить результаты проверки актом о дисциплинарном нарушении с которым также обязаны ознакомить работника под роспись, и уже по результатам этого выносится приказ о применении дисциплинарного взыскания с которым обязаны ознакомить под роспись работника, в случае отказов работника в ознакомлении оформляются акты об отказе.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания —http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий -http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительно можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ в отношении такой проверки, по официальной ссылке:

https://онлайнинспекция.рф/ins...

https://онлайнинспекция.рф/rem...

Увольнение уже само по себе дисциплинарное взыскание по статье 192 Трудового кодекса РФ, нельзя одновременно за один и тот же проступок наложить выговор и уволить одновременно, имейте это ввиду, иначе он оспорит в суде такое увольнение.

Дополнительно по ссылке:
6.1. Прогул

http://www.consultant.ru/cons/...

Также следует учитывать указанное в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», согласно которым это пункт 39. если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, нужно учитывать то, что увольнение по данному основанию может быть произведено за невыход на работу без уважительных причин, отсутствие на работе в течение всего рабочего дня независимо от продолжительности рабочего дня, за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места. Можете ознакомиться с ним по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Также дополнительная информация приведена например по следующей ссылке:https://www.garant.ru/article/...

Т.е. здесь в случае нарушений в приведенном выше порядке. соответствующей проверки отсутствия на работе, фиксации, неознакомления и неуведомления работника, а также наличии уважительной причины. имеются все шансы оспорить такое увольнение в суде.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, что касается увольнения в связи с ликвидацией, либо сокращением. если речь всё таки вести об этих двух основаниях для прекращения трудовых правоотношений, то общие положения касающиеся этого порядка, регулируются статьями:

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации…
2) сокращения…
http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

http://www.consultant.ru/docum...

С дополнительными разъяснениями Роструда рФ Вы также можете ознакомиться пройдя по следующим официальным ссылкам:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с ликвидацией организации

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением

https://онлайнинспекция.рф/ins...

В Вашем случае следует обратиться в суд и оспорить увольнение, вполне допускаю что там  имеется множество нарушений трудового законодательства РФ и Ваших прав как работника.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат. пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...