Также хотела уточнить, могу ли я подать иск на увеличение суммы его долга с 2018 г

Добрый день! Помогите составить жалобу на судебных приставов или куда нужно написать, чтобы они зашевелились .

В 2018 г , я подала иск на некачественные работы моей машины со стороны автосервиса, суд выиграла , до сих пор не могу добиться , взыскания с должника, хотя у него арестованны 1/4 земли и здания, никто ничего не делает, устала писать жалобы в прокуратуру , есть ли ещё какие нибудь инстанции , которые помогут ускорить этот процесс?

Также хотела уточнить , могу ли я подать иск на увеличение суммы его долга с 2018 г

  • image
    .jpg
Уточнение от клиента
Ответ от судебных приставов
, Алевтина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, Вы можете просить суд индексировать эту сумму на оснвоании ст. 208 ГПК РФ, исходя из индекса роста потребительских цен

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.

Вы знакомились с ИП? Какие действия проводились приставом?

Производился ли арест денежных сумм, розыск имущества должника (ст. 65 Закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ от 2007 года)?

Алевтина
Клиент, г. Москва
Никаких действии, город маленький, папа этого молодого человека адвокат, его никто не трогает и никто не заинтересован вообще что то делать.
Каждый три месяца пишу в прокуратуру Калуги, Москвы, бесполезное занятие.
Он прописался в пустой квартире в Калуге, сам живет и видет бизнес в Людиново.

В одном из дел мне помог иск о взыскании морального вреда с управления ФСССП по области на основании определения КС РФ  Определение Конституционного Суда РФ от 18 января 2011 г. N 45-О-О

Право на судебную защиту(а следовательно, и право на исполнение судебных решений) носит публично-правовой характер, поскольку может быть реализовано лишь с помощью государства, создающего для этого необходимые институциональные и процессуальные условия. Соответственно, по смыслу статьи 46 Конституции Российской Федерации и статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, нарушение данного права, исходя из его природы, возможно лишь со стороны государства как субъекта, призванного гарантировать и обеспечивать его реализацию посредством установления конкретных процедур, включая установление системы мер, позволяющих в своей совокупности организовать и обеспечить эффективное и своевременное исполнение судебных решений.

То есть если речь о бездействии пристава, то можно говорить о наличии оснований для иска. Если же конечно действия были, но они не привели к обнаружению имущества, то в таком случае иск бессмысленен

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да можете так сделать, подав соответствующее заявление.  В силу ст. 208 ГПК РФ

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.

Также можете подать административный иск в порядке КАС РФ о бездействии приставов, раз они не шевелятся. Ст. 360 КАС РФ

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Или в УФССП по РФ напишите жалобу просто.

Ответ от судебных приставов

Алевтина

понятно. Бездействие да не подходит. Остается ждать решения суда и когда у него деньги появятся, если появятся. Иного выхода пока нет. Если писать жалобы, то такого же содержания примерно и будут ответы.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алевтина!

Коллега — Феофанов Олег, совершенно обоснованно обратил внимание на то, что, в тексе приложенного файла, указана информация о том, что Людиновский районный суд, отказал в удовлетворении искового заввления судебного пристава — исполнителя, об обращении взыскания на имущество должника — 1/4 доли в прве на земельный участок.

Я нашел это решение — на сайте суда (мотивированное решение составлено 03.03.2021 г.)...https://ludinovsky--klg.sudrf....

Привожу выдержку из этого решения, в котором суд приводит основания отказа в удовлетворении заявленного иска…

Как следует из выписок из Единого государственного реестра недвижимости от 08.02.2021 года, ответчику Герасимову С.С. на праве собственности принадлежат доли в праве на нежилое здание и земельный участок, расположенные по адресу:<адрес, инфрмация скрыта.>.

Нормы ст. 273 Гражданского кодекса РФ и п. 4 ст. 35 Земельного кодекса РФ исключают оборот доли в праве собственности на земельный участок отдельно от расположенного на таком земельном участке объекта недвижимости.

В нарушение указанных положений, судебным приставом-исполнителем не заявлялись требования об обращении взыскания на долю здания, расположенного на спорном земельном участке.

Кроме того, судебным приставом-исполнителем требований о выделе доли должника из долевой собственности заявлено не было, вопрос о возможности выдела доли в натуре в соответствии с требованиями ст. 255 Гражданского кодекса РФ в ходе рассмотрения дела перед судом не ставился.

Как видим, проблема заключается в том, что пристав не заявил в иске, одновременно, с требованием об обращении взыскания на долю должника в ЗУ,

*и требование об обращении взыскания на здание (сооружение), находящееся на данном  ЗУ (доли в праве, в размере 1/4),

а так же:

* требование о выделе доли должника в ЗУ и в здании, на нем находящемся, — в натуре.

Насколько я понял, по этому адресу, у должника находятся: и доля в праве на ЗУ, и доля в праве — в здании, находящемся на этом ЗУ.

Одним из принципов, провозглашенным действующим земельным законодательством Российской Федерации (пункт 5 части 1 статьи 1 Земельного Кодекса РФ) является:

*единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Исключения из вышеуказанного общего правила закона, указаны в части 4 статьи 35 ЗК РФ,

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;

3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута, на основании публичного сервитута.

В соответствии с Постановлением Пленума ВАС РФ от 24.03.2005г. № 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства», — отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, за исключением указанных случаев, проводится вместе с земельным участком. Отчуждение земельного участка,  без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу, не допускается (пункт 11 Постановления).
Так же, в силу   абзаца 3 пункта 11 указанного Постановления  Пленума ВАС РФ,

Такой же порядок отчуждения принадлежащих одному лицу земельных участков и находящихся на них объектов недвижимостидолжен применяться и при прекращении права на землю в случае реквизиции, конфискации здания, строения, сооружения, обращения взыскания на указанное имущество по обязательствам его собственника.

Таким образом, в настоящее время, необходимо  обязать судебного пристава — подготовить и направить в суд исковое заявление, в надлежащей форме (с укаанием всех, необходимых, исковых требований).

Иск Вы и сами можете подготовить, однако, при подаче его приставом, Вы не платите госпошину и не несете некторые виды издержек.

Вместе с тем, скоро уже ровно год, как суд принял это решение, но пристав, до сих пор — бездействует, в этом направлении.

Поэтому, кроме указанного, уже назрела ситуация, при которой Вы вправе обратиться с иском о взыскании морального вреда с Российской Федерации, в лице ФССП РФ, — в связи с длительным неисполнением исполнительного документа, хотя такая возможность — имеется (у должника есть имущество, на которое может быть обращено взыскание).

Также хотела уточнить, могу ли я подать иск на увеличение суммы его долга с 2018 г

Алевтина

Однозначно сказать — не могу (нужно изучать имеющиеся документы). Но, если на Ответчика возложена, именно денежное обязательно, то возможна подача дополнительного искового заявления, с Вашей стороны, — о взыскании, с должника, % по ст. 395 ГК РФ. Так, в силу положений части 37
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7  «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»,

37. Проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, подлежат уплате независимо от основания возникновения обязательства (договора, других сделок, причинения вреда, неосновательного обогащения или иных оснований, указанных в ГК РФ).

Поскольку статья 395 ГК РФ предусматривает последствия неисполнения или просрочки исполнения именно денежного обязательства