Как возможно подать документы на получение вида на жительство в РФ, а затем и гражданства?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в нашем вопросе. Я - гражданка РФ, планируем (он у себя в стране находится) заключить брак с иностранным гражданином из нигерии (имеет степень бакалавра компьютерных наук, не практиковал) на территории РФ. Какими правами наделяет иностранца заключение брака с гражданкой РФ сразу и каких прав придется подождать? (Дает ли оно право на официальное трудоустройство в России? В каком статусе он сможет пребывать в России по факту заключения брака? Как возможно подать документы на получение вида на жительство в РФ, а затем и гражданства? Является ли обязательным тестирование на знание русского языка для него для трудоустройства в случае заключения брака с гражданкой РФ?) спасибо

, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Какими правами наделяет иностранца заключение брака с гражданкой РФ сразу

 обращение за получением РВП без квоты в субъекте РФ, где имеет регистрацию по месту жительства супруга-гражданка РФ.

каких прав придется подождать?

 получение ВНЖ, приобретение гражданства РФ.

Дает ли оно право на официальное трудоустройство в России?

 нет. Такое право дает разрешение на работу для временно пребывающих «визовых» иностранцев, РВП для временно проживающих, ВНЖ — для постоянно проживающих.

каком статусе он сможет пребывать в России по факту заключения брака?

 первоначально — только временно пребывающий.

Как возможно подать документы на получение вида на жительство в РФ,

 сначала надо пройти стадию РВП. Потом уже ВНЖ, на гражданство в упрощенном порядке можно претендовать после трех лет брака с гр. РФ.

Является ли обязательным тестирование на знание русского языка для него для трудоустройства в случае заключения брака с гражданкой РФ?

 одно с другим никак не связано, брак на трудоустройство не влияет, как я указала выше.

Иностранный гражданин в целях получения разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу, обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации одним из документов, указанных в ст. 15.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Из описанного Вами оснований для освобождения Вашего жениха (мужа)  от такой обязанности не усматривается (не достиг возраста 65 лет, старше 18 лет и т.д.).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).