Нужно ли по истечении срока передавать экзамен

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста ситуация такая:сбил гуся и уехал с места. Суд лишил прав на 1 год. Нужно ли по истечении срока передавать экзамен. Заранее спасибо.

, Юрий, г. Москва
Наталья Андреева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Да пересдача потребуется, но только не полностью, а лишс 1 сентября 2013 года выдача прав осуществляется только после того, как у Вас проверят теоретические знания Правил дорожного движения. Отметим также, что обязательным условием возврата прав является погашение всех штрафов, которые были наложены на Вас за нарушение Правил дорожного движения. Следует отметить, что постановление о лишении прав можно обжаловать в надзорной инстанции. Ограничений срока подачи надзорной жалобы не существует.

Анна Зернова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий!

В соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 № 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами» изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами, по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации  по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения.

Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий!

    Чтобы вернуть водительское удостоверение, нужно пройти проверку знания правил дорожного движения в форме теоретического экзамена в подразделении ГИБДД (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ; п. 2 Правил N 1191).

    Сдать экзамен можно в любое время по истечении не менее половины срока лишения права на управление ТС. Лицо, не прошедшее проверку, может пройти ее повторно не ранее чем через семь дней со дня проведения предыдущей проверки (п. п. 3, 4 Правил N 1191).

________________

С уважением,