Или брату нужно подавать иск об отмене алиментов и что для этого нужно?

Добрый день. Мой брат развёлся с женой и его дочь жила с матерью. Жена подала на алименты и брат их платит. Но месяц назад дочь пришла жить к отцу, мать не восприпятствовала этому. Есть ли основания отменить алименты. Может ли это сделать его бывшая жена? Или брату нужно подавать иск об отмене алиментов и что для этого нужно?

Уточнение от клиента
А может ли бывшая жена сама отозвать алименты? Или это только через суд самому подавать на отмену алиментов?
, Татьяна, г. Воронеж
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Да, нужно обратиться в суд для отмены оплаты алиментов.

Чтобы отменить выплаты, нужно подать иск в суд, приложив к нему доказательства проживания ребенка с отцом. Такими доказательствами могут быть справка о прописке ребенка в квартире отца, а также чеки и квитанции, подтверждающие, что иждивенца содержит отец.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Если Вы получили ответ на Ваш вопрос, ставьте плюсик. Всего доброго!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае нужно обратиться в суд с заявлением об освобождении от уплаты алиментов.

Сделать это могут брат или бывшая его жена, (т.е. любой из них).

К заявлению приложить документы, доказывающие что ребенок проживает с отцом и он ребенка содержит.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый день, Татьяна! Как вариант, для того, чтобы не обращаться в суд с отдельным иском об освобождении от уплаты алименты, ваш брат может договорится с матерью ребёнка (взыскателем) об отзыве исполнительного документа. В данном случае, судебный пристав-исполнитель (работодатель, если лист предъявлено в бухгалтерию по месту работы) прекращает производство по основаниям положений ст. 43 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве.

Желаю успехов!

С Уважением, Людмила Кулакова