Имеют ли они право забирать мой груз после выплаты страховки?

Здравствуйте, я купил на площадке авито компьютер моноблок Lenovo B520. Моноблок не включается, но я покупал его только ради экрана, чтоб заменить на таком же своем.Продавец отправил мне товар СДЭК, груз упакован был в защитную плёнку и коробку. При отправке товар ВНЕШНЕ был в хорошем состоянии без сколов, царапин на экране. В офисе СДЭК товар осмотрели и дополнительно была установлена деревянная защита, и груз застрахован. При получении посылки она была вскрыта и в присутствии сотрудника СДЭК обнаружены сколы на экране. Так как моноблок не включается, проверить работу экрана не предоставляется возможным. Была составлена претензия. Товар был выдан на руки. Мне перезвонил сотрудник СДЭК сказал, что будет сделан запрос в отделение отправки для уточнения состояния груза перед отправкой. Я согласился подождать ответа. Моноблок я приобрёл за 7500р и страховка он оценён тоже на 7500р. Но была ещё стоимость доставки около 3000р.

Да и сотрудник сказал, что при выплате страховки 7500р они товар забирают.

Хотел бы у вас проконсультироваться, как мне быть?

Законны ли такие действия сотрудников?

Какую сумму должны мне выплатить, со стоимостью доставки или нет?

Имеют ли они право забирать мой груз после выплаты страховки?

  • Screenshot_2022-02-17-16-11-50-185_com.avito.android
    .jpg
, Артём Дубинкин, г. Миллерово
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да и сотрудник сказал, что при выплате страховки 7500р они товар забирают.

Хотел бы у вас проконсультироваться, как мне быть?

Артём

Артем, поскольку я как понимаю Вы хотите получить возврат оплаченной стоимости — то действительно Вам дали правильную консультацию, что при получении Вами страховой выплаты равной стоимости груза — сам груз забирается — он переходит во владение страховой компании.

На это обращено внимание в ст. 10 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ»

5. В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты в размере полной страховой суммы.

Что также подтверждает и судебная практика, в частности, в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан» отмечено, что

Страхователь (выгодоприобретатель) в этом случаевправе отказаться от своих прав на такое имущество в пользу страховщика в целях получения страхового возмещения в размере полной страховой суммы, если такое право предусмотрено договором добровольного страхования имущества.
40. При отказе страхователя (выгодоприобретателя) от прав на застрахованное имущество заключения соглашения в целях реализации указанного права не требуется, поскольку отказ страхователя (выгодоприобретателя) от прав на застрахованное имущество при его полной гибели носит императивный характер и является односторонней сделкой.
Какую сумму должны мне выплатить, со стоимостью доставки или нет?

Артём

Страховая компания Вам обязана произвести полную выплату стоимости груза — 7 500 рублей.

А СДЭК обязан самостоятельно вернуть стоимость доставки — 3000 рублей, поскольку по его вине произошло его повреждение и в этом случае Вы вправе требовать возмещения Ваших расходов на доставку.

Но была ещё стоимость доставки около 3000р.

Артём

В части доставки ответственность за повреждение груза несет СДЭК.

И тут стоит учитывать, что в силу  ст. 7 ФЗ от 30.06.2003 N 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности» в договоре транспортной экспедиции может быть установлено, что наряду с возмещением реального ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза, экспедитор возвращает клиенту ранее уплаченное вознаграждение, если оно не входит в стоимость груза, в размере, пропорциональном стоимости утраченного, недостающего или поврежденного (испорченного) груза.

Согласно п. 1 ст. 393 Гражданского кодекса Российской Федерации должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
Согласно ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Соответственно Вы можете подать претензию в СДЭК о возврате оплаченной стоимости перевозки груза.