Хочу продать машину, но она оформлена на бывшую жену

Хочу продать машину, но она оформлена на бывшую жену. Также у нее поменялась фамилия, а в документах старая. Переоформлять она отказывается.

, Александр, г. Москва
Дмитрий Демченко
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте.

автомобиль приобретался во время брака? Покупателем по договору являлась жена? Раздел имущества при расторжении брака не производился? Она не хочет продавать его? Тогда автомобиль является общей собственностью. Вы вправе требовать выдела своей доли (получения компенсации) либо, что является, в принципе тем же самым, раздела общего имущества: суд признает за вами собственность на автомобиль, а супруге назначит компенсацию, либо наоборот.

либо все-таки достигнуть согласия.

Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Так как собственник автомобиля — жена, то вы не вправе продать автомобиль, пока не решите вопрос раздела имущества с бывшей женой.

В случае необходимости дополнительной консультаций с уточнением обстоятельств обращайтесь в чат.

______________________________________________________________________

«Секрет можно доверить лишь двум типам людей: адвокату и священнику. Причём священник не берёт за это плату»