Какие документы ещё необходимы, если есть возможность подтверждения договором?

Добрый день, хочу прикрепить договор для доп требований по 44 ФЗ в качестве подтверждения опыта работы по капитальному ремонту на соответствие участника. Насколько это правомерно, если я значусь только в журнале работ. На то период СРО у меня не было, пришлось обратиться за помощью. Сейчас есть, но закон не позволяет. Те контракты которые есть с маленькой суммой. Спасибо. Какие документы ещё необходимы, если есть возможность подтверждения договором?

, Алексей Емельянов, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей.

Если речь идет о работах по капитальному ремонту объекта капитального строительства (за исключением линейного объекта), то участник закупки согласно п. 10 Приложения к постановлению Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2021 г. N 2571 может представить документы, подтверждающие:

1. Опыт исполнения договора, предусматривающего выполнение работ по капитальному ремонту объекта капитального строительства (за исключением линейного объекта);

Подтвердить опыт можно, представив: 1) исполненный договор;2) акт выполненных работ, подтверждающий цену выполненных работ.

2. Опыт исполнения договора строительного подряда, предусматривающего выполнение работ по строительству, реконструкции объекта капитального строительства (за исключением линейного объекта);

Подтвердить опыт можно, представив: 1) исполненный договор;2) акт приемки объекта капитального строительства, а также акт выполненных работ, подтверждающий цену выполненных работ, если акт приемки объекта капитального строительства не содержит цену выполненных работ; 3) разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию(за исключением случаев, при которых такое разрешение не выдается в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности).

3. Опыт выполнения участником закупки, являющимся застройщиком, работ по строительству, реконструкции объекта капитального строительства (за исключением линейного объекта).

Подтвердить опыт можно, представив: 1) раздел 11 «Смета на строительство объектов капитального строительства» проектной документации;2) разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию

Цена выполненных работ должна составлять не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, заключаемого по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя).

Если у Вас нет опыта выполнения таких работ в качестве подрядчика, то пока не сможете принять участие в закупке.