На чью фамилию записать родившегося ребёнка, если он не от официального брака?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я состою в официальном браке с мужчиной, но не проживаю с ним и не видела его уже на протяжении около 2-х лет. Но в данный момент проживаю с другим человеком и сейчас в положении на 9-ом месяце, у меня вопрос; могу ли я после рождения ребёнка записать его, на фамилию нынешнего гражданского супруга?

, Любовь, г. Краснодар
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Любовь!

Если ребенок родился в браке, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке ( ст.48 Семейного кодекса РФ). Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений. Данная запись может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца ребенка т.е. вашего супруга, либо лица, фактически являющегося отцом  ребенка (ст. 52. Семейного кодекса РФ).

С уважением.

Любовь
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, спасибо за ответ! А как же совместное заявление настоящего отца и матери? (прочитайте пожалуйста, это я скопировала.)....Добровольное установление отцовства

В соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ совместным заявлением отца и матери ребенка можно зарегистрировать отцовство, если женщина не находится в зарегистрированном браке. То есть мать и биологический отец должны обратиться с документами в органы ЗАГСа и оформить надлежащим образом отцовство. Сделать это можно и после регистрации рождения ребенка. В случае если мать находится в официальном браке, но муж (бывший муж) не является отцом ребенка, то она также может обратиться в ЗАГС вместе с биологическим отцом ребенка и зарегистрировать ребенка на настоящего отца ребенка путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления............

Здравствуйте, Любовь!

Попытаюсь объяснить смысл закона. Внимательно прочитайте, скопированный Вами п. 3 ст. 48 СК РФ! После запятой говорится: "… если женщина не находится в зарегистрированном браке". Но вы находитесь в зарегистрированном браке, а следовательно на основании ст.48 Семейного кодекса РФ отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Я понимаю, что для Вас и фактического отца ребенка это замкнутый круг, но к сожалению когда вы придете в орган ЗАГС, вам откажут в записи другого мужчины в качестве отца ребенка, т.к ребенок родился в браке и даже, если вы успеете развестись до рождения ребенка то  отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери в течение трехсот дней с момента расторжения брака.

Таким образом, Вам придется зарегистрировать отцом ребенка вашего супруга, а далее фактический отец ребенка будет оспаривать в суде отцовство вашего супруга и устанавливать свое отцовство.

С уважением.