Что лучше делать в такой ситуации, куда жаловаться

Здравствуйте мой псих больной отец посылал от моего имени документы приставам, без моего ведома и согласия, а теперь меня вызывают в полицейский участок (участковый), с требованием объяснять почему от меня поступил фальшивый документ. И всё это без официальных бумаг, просто ко мне ломился полицейский, и оставил бумажку написанную от руки, в почтовом ящике: «срочно позвоните на мой телефон».

А по телефону начал угрожать, что если я не приду на встречу, то меня объявят в федеральный розыск.

Что лучше делать в такой ситуации, куда жаловаться.

Несколько вопросов

Первое: Имею ли я право не ходить на встречу с полицейскими с участковым,

Второе: Если я в объяснительной напишу правду, чем это грозит моему психбольному отцу.

Третье: Как быть в такой ситуации, и можно ли послать кого то вместо себя, доверенное лицо или юриста.

Четвертое: И что делать, если я не хочу идти, чтобы меня не объявили именно из – за этого в федеральный розыск.

Заранее спасибо за ответ.

, Роман gmail, г. Краснодар
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Роман.

Если Вам не направлена официальная повестка, то Вы имеете полное право не ходить на встречу с полицейскими по их звонкам или по каким-то бумажкам кинутым в ящик. В розыск Вас вряд ли объявят, поскольку уголовное дело еще, судя по всему, не возбуждено и его вряд ли возбудят пока не возьмут у Вас объяснения.

Если все же решите пойти для дачи объяснений, то советую обратится в адвокату, заключить с ним соглашение и идти туда с ним. Послать кого-то вместо себя не получится, так как объяснения даются лично.

Что касается дачи объяснений Вам необходимо помнить, что Вы не обязаны давать показания ни против себя, ни против своего отца (ст. 51 Конституции РФ).

Если выяснится, что Ваш отец действительно отправлял приставам поддельные или подложные документы, то в отношении него могут возбудить уголовное дело (по ст. 327 УК РФ и возможно по другим составам), и если суд признает его невменяемым, его могут отправить на принудлечение.