Если да, то на какие действующие НПА ссылаться?

Здравствуйте! Может ли работающий папа вернуть налоговый вычет за платный кружок в школе, если договор и банковские квитанции оформлены на неработающую маму? Супруги находятся в официальном браке.

Если да, то на какие действующие НПА ссылаться?

Столкнулась с ситуацией впервые, бухгалтер школы отказывается оформлять справку на мужа, якобы боится поверок...Во всех частных медицинских центрах мне без проблем делали справку, независимо кто платил и на кого договор, т.к. муж военнослужащий и всегда в командировках - оформляла документы я, а он лишь возвращал как налогоплательщик.

, Надежда, г. Нижний Новгород
Ольга Бобкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.

Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей;

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется также на налогоплательщика — брата (сестру) обучающегося в случаях оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

Таким образом, законодательством не предоставлена возможность социального налогового вычета лицу не имеющего подтверждающих документов о фактически произведенных расходах на обучение ребенка.

К сожалению бухгалтер прав!

С Уважением Ольга