Насколько правомерно такое решение, и где можно обжаловать?

30 декабря 2021 получил решение районного суда. 19 января 2022 подал жалобу в областной суд. Получил определение, с возвратом жалобы, где сказано что срок подачи апелляции 10 января 2022. Получается срок подачи апелляции выпал на новогодние праздники с 1 по 9 января. Насколько правомерно такое решение, и где можно обжаловать?

, Иван, г. Москва
Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

срок подачи жалобы установлен процессуальным законодательством РФ. Случаи описанные вами рассмотрены и существуют нормативные ссылки, в частности, если крайний день подачи того или иного процессуального документа выпадает на выходные, праздничные дни, крайним днем подачи документа считается первый рабочий день. В случае пропуска процессуальный срок может быть восстановлен.

Дополнительные вопросы можете задать в чат с юристом.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Иван.

Сначала необходимо знать, какого числа было изготовлено мотивированное решение суда, с этой даты уже отсчитывать месячный срок на обжалование.

Если, к примеру, решение было изготовлено 09.12, то месячный срок обжалования закончился 09.01., и если это был нерабочий день, то окончание срока было перенесено на ближайший рабочий день то есть 10.01.

Если Вы подали жалобу за пределами этого срока не заявив ходатайство о его восстановлении, то суд вернул законно вернул Вам жалобу

Восстанавливайте сроки, одним из оснований восстановления может быть в том числе и нарушение срока направления мотивированного решения суда.