Может быть есть какие-то подводные камни и лучше пока всю собственность оформить на отца?

Здравствуйте! Наконец-то дождались получения квартиры в новостройке, купленной по ДДУ (214 ФЗ). Сейчас нужно регистрировать собственность в Росреестре, через МФУ.

Стоимость квартиры по договору около 4 млн. руб.

Договор долевого участия и все платежи были оформлены на моего отца, пенсионера. Налоговый вычет он ранее не получал, как и я. Отец работает и вычет получить должен сразу весь. Я же, уже больше года официально не трудоустроен, т.е. ндфл не плачу.

Подскажите, возможно ли будет оформить собственность на нас 2х, т.е. по 50%. Для этого нам достаточно просто прийти на прием в МФЦ вдвоем или может нужно что-то у нотариуса?

В таком случае получит ли отец свой вычет и возникнет ли у меня право на вычет в будущем, когда устроюсь официально?

Может быть есть какие-то подводные камни и лучше пока всю собственность оформить на отца?

Спасибо!

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
по 50%. Для этого нам достаточно просто прийти на прием в МФЦ вдвоем или может нужно что-то у нотариуса?

Владимир

Владимир, добрый день! Право собственности будет регистрироваться на того, кто указан в качестве дольщика в договоре долевого участия. Для изменения состава собственников необходимо после регистрации права заключать соответствующую сделку

В таком случае получит ли отец свой вычет и возникнет ли у меня право на вычет в будущем, когда устроюсь официально?

Владимир

На права отца на получение налогового вычета уменьшение его доли или даже полное отчуждение квартиры после регистрации права не повлияет ( ст. 220 НК РФ). У Вас же право на получение вычета не будет в силу п. 5 ст. 220 НК РФ если Вас изначально в ДДУ не было. Последующая покупка у отца не дает право на получение вычета т.к. сделка заключена между взаимозависимыми лицами.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! «Право собственности будет регистрироваться на того, кто указан в качестве дольщика в договоре долевого участия. Для изменения состава собственников необходимо после регистрации права заключать соответствующую сделку».
Подскажите пожалуйста, т.е. никак на 2х сейчас не зарегистрировать? Нужно только потом через сделку и комиссию не малую за это заплатить?
никак на 2х сейчас не зарегистрировать? Ну

Владимир

Нет.