Как мне подать иск не зная адреса регистрации?

Я сдавал квартиру гражданке Казахстана имеющую вид на жительство в России, в Московской области.Она не оплатила часть суммы и исчезла. У меня есть фото ее паспорта и вида на жительство, но нет адреса регистрации и проживания. Как мне подать иск не зная адреса регистрации?

, Константин, г. Краснодар
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Прежде всего, если адрес ответчика неизвестен, иск можно подавать по последнему известному вам адресу его проживания на территории РФ (ч. 1 ст. 29 ГПК). Речь идет о случаях, когда вам, например, известен адрес регистрации, а еще достоверно известно, что ответчик не живет по нему уже 20 лет. Или, наоборот, известен адрес проживания на съемной квартире, где гражданин не регистрировался, а вот адрес регистрации как раз неизвестен. Фактическое отсутствие лица по этому адресу не препятствует рассмотрению дела по существу. Как только суд получит сведения об отсутствии ответчика по этому адресу и о неизвестности места его пребывания, он приступает к рассмотрению дела без его участия (ст. 119 ГПК)