Могут ли мне, как наследнику отказать в выплате страховой премии и как этого избежать?

Умерла мама 28 октября. Была застрахован в СК Ренессанс жизнь. Договор страхования был найден в начале февраля, в то время как указан срок, в течении которого выгодоприобретатель обязан известить СК - один месяц. Могут ли мне, как наследнику отказать в выплате страховой премии и как этого избежать?

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Выложить для ознакомления договор страхования.

В данном случае нужно смотреть условия на которых он заключен, а также знакомиться с Правилами страхования, действующими в страховой компании на момент заключения договора, поскольку именно в них оговорены условия при которых производится выплата.

П общему же правилу отказ в связи с пропуском срока обращения в страховую компанию с заявлением о наступлении страхового случая возможен с соблюдением условий ст. 961 ГК РФ

2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

Таким образом отказывая в выплате страховая компания обязана доказать, что отсутствие в ее распоряжении достаточной и своевременной информации о страховом случаи могло сказаться как на самой возможности выплаты, так и на сумме страхового возмещения.