Скажите, пожалуйста, квартира, полученная мужем в наследство, в браке полностью принадлежит собственнику?

Здравствуйте! Скажите , пожалуйста, квартира , полученная мужем в наследство, в браке полностью принадлежит собственнику ?

, Светлана, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Светлана! Имущество, полученное одним из супругов хотя и в период брака, но в дар, в порядке наследования или на основании иных безвозмездных сделок (напр., в порядке приватизации жилья), является собственностью только этого супруга и не входит в состав совместно нажитого имущества (п.2 ст.36 СК РФ). Так что Вы правы.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»).

С уважением, А.Д.Руслин.

Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!
Квартира полученная по наследству является не является совместно нажитым имуществом, хоть получена и в период брака и полностью принадлежит наследнику её получившему.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы,  можете  перейти в чат для дальнейшей консультации. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать документы, необходимые для положительного решения вашего вопроса. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Совместным имуществом такая квартира не является, то есть при разводе не делится.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.