Знакомая купила в кредит автомобиль во время супружества, сейчас они развелись, а муж не отдает ключи от автомобиля, хотя знакомая сама платит кредит

Знакомая купила в кредит автомобиль во время супружества,сейчас они развелись, а муж не отдает ключи от автомобиля ,хотя знакомая сама платит кредит

, Рамзиль, г. Москва
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рамзиль!

По суду отсудить половину автомобиля или эквивалентно получить деньгами.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Если Вы получили ответ на Ваш вопрос, ставьте плюсик. Всего доброго!

Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Рамзиль!
Всё имущество приобретенное в браке является общим независимо от того на чьё имя оно оформлено.
Соответственно, указанный автомобиль также является совместной собственностью супругов.
Если супруги не приходят к соглашению о разделе имущества- они могут произвести раздел в суде.
При этом, не только автомобиль подлежит разделу, но и остаток долга по кредиту.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы,  можете  перейти в чат для дальнейшей консультации. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать документы, необходимые для положительного решения вашего вопроса. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Рамзиль, здравствуйте.

В соответствии со ст.38 Семейного кодекса РФ, Ваша знакомая в течение 3 лет после расторжения брака вправе направить в суд заявление о разделе имущества.

После получения решения суда, проблемы с разделом можно решить через службу судебных приставов.

Если после расторжения брака машина стала собственностью Вашей знакомой, то необходимо писать заявление в полицию.

Всего Вам хорошего.