Смогут ли мне из-за этого отказать в признании меня банкротом?

Здравствуйте! Сейчас на данный момент в процессе оформления банкротства. Но в связи с семейными обстоятельствами, пришлось взять займ… но я его уже погасила. Отобразиться ли это как-то на моем в конечном итоге банкротстве? Смогут ли мне из-за этого отказать в признании меня банкротом?

, Вера, г. Ростов-на-Дону
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да, к вам могут быть вопросы, так как все текущие платежи платятся управляющим. Это указано в ст. 213.27 закона о банкротстве.

Вам желательно подготовить документы, что заем погасило иное лицо (мама, муж, иные родственники) или указать, что погасили долг сами из прожиточного минимума.

Выяснять специально никто не будет. Обычно выписка из КИ запрашивается вначале банкротства. Но если кто-то из кредиторов проявить бдительность и укажет эту суду, то вопросы будут.

Долги скорее всего вам спишут.

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Я думаю если вы сами специально не скажите, на вряд ли вообще кто либо узнает что вы брали кредит. Не думаю что в вашей ситуации взятый кредит что то изменит. Суд и финансовый управляющий работают с сем что есть и уже рассматривается, дел и забот и у суда и у финансового управляющего и так думаю достаточно. Если процедура банкротства инициирована вами, то думаю вам тем более не стоит переживать.