В пенсионном мне сказали, чтомогу претендовать на 40% от его пенсии, доказав через суд, что находилась на его иждивении, но пенсия не будет индексироваться

Умер муж, пенсионер МВД. Хотела перейти на его пенсию, т.к моя всего 10тыс, его была 33 тыс. В пенсионном мне сказали,чтомогу претендовать на 40% от его пенсии, доказав через суд, что находилась на его иждивении, но пенсия не будет индексироваться. Это действительно так?

, Елена, г. Москва
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Да, все верно. Для назначения пенсии по случаю потери кормильца необходим факт нахождения на иждивении на дату смерти умершего или утрата источника средств к существованию. Работающие овдовевшие пенсионеры не могут перейти на пенсию по случаю потери кормильца.

Необходимо помнить, что фиксированная выплата к страховой пенсии по случаю потери кормильца на 50% меньше, чем к пенсии по старости (в 2021 году размер фиксированной выплаты составляет чуть более 6 тысяч рублей).

Также важно знать, что при переходе на пенсию супруга не полагаются специальные доплаты (повышение фиксированной выплаты), например, за северный или сельский стаж, а также не повышается пенсия при достижении 80-летнего возраста.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен. В случае необходимости дополнительной консультации, помощи в составлении документов по вашему вопросу, вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»).

Елена
Клиент, г. Москва
Я не работающий пенсионер