Как действовать если имущество неисправно?

Прием-передача имущества в ВС РФ. Я должен принять имущество по устному указанию командира части. Приказа о назначении инвентар. комиссии и по передачи имущества нет. Мат. Ответ. Лицо написола рапорт, на основании него бухгалтерия выдала инв. ведомости. Моги ли я не принимать имущество пока нет письменного приказа? Если я приму имущество без приказа и составлю акт о приемке с подписями сдающего и принимающего имеет ли он такую же законную силу как и акт с подписями инвент. комиссии назначенной по приказу? Как действовать если имущество неисправно?

Уточнение от клиента
Бухгалтерия выписала не инвентаризац. описи а накладные на перемещение. Там просто указано имущество и подписи сдающего и принимающего. Как по ним принять исправность имущества? Что делать если мат. ответственное лицо не хочет идти представлять имущество к осмотру? Что делать если в накладных не будет в наличии хотя бы 1 позиция из примерро 10 позиций в накладной?
, Александр, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Отказаться от приема я данного имуществ Вы не вправе, поскольку приказ командира должен быть исполнен, а потом обжалован (УВС ВС РФ, ст.43).

Однако, существует ПРиказ МО РФ № 1365 от 2010 года регламентиру.щий проведение инвентаризации.

Если такая инвентаризация не проводилась, то конечно инвентаризационную ведомость Вы подписать не сможете.

Что касается акта приемки, то если его требуют, можете его составить, однако в нем указать, что имущество не принималось в соответствии с ПМО1365, комиссия не проводил проверку наличия имущества и его укомлектованности, имущество Вами принято по наличию, без проверки работоспособности. Это же продублируйте рапортом на имя командира с оставлением себе копии

Как по ним принять исправность имущества?

Александр

Никак не проверите. Рапортом доложите что комиссии не было, исправность не проверялась. Вами принято имущество по наличию.

Тоже самое и по матответственному лицу — указываете в рапорте, что имущество никем не представлялось к приемке

Что делать если в накладных не будет в наличии хотя бы 1 позиция из примерро 10 позиций в накладной?

Александр

указывать что их не было принято