Подскажите, нужно ли подавать встречный иск при разделе имущества супругов?

Машина и квартира делят пополам

Жена хочет машину и мужу компенсацию и квартиру мужу и себе компенсацию

Муж хочет квартиру пополам по 1/2 и машину жене и себе компенсацию

Встречка или достаточно пояснения по иску, что мы против выплаты компенсации и хотим квартиру по 1/2?

Уточнение от клиента
Иск подала супруга
Оплатила госпошлину 60 т.
За встречный иск тоже 60 т. гопошлина

В объяснениях на иск госпошлина не нужна
Мы просим как бы тоже самое 1/2., но без компенсации

Но суд как бы рассматривает заявленные исковые требования…
, Светлана, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если вы делите то же самое имущество, то достаточно будет отзыва на иск (письменных пояснений). Далее уже суд определит порядок и условия раздела.

Встречный иск можно подать, если есть дополнительное имущество, о котором супруга не сообщила в иске.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Светлана
Клиент, г. Москва
Да иного имущества для раздела нет.
Логично, что отзыв нужно только подать и не платить госпошлину
Единственное, суд рассматривает в пределах заявленных требований:
Истец просит машину и взыскать компенсацию за квартиру-стоимость машины
Ответчик хочет признать по 1/2 доли на квартиру и взыскать с истца компенсацию за машину

Как бы раздел всего имущества пополам
Но требуем разделить по-разному…

Почитайте ст.138 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 138. Условия принятия встречного иска
Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Если исходить из нее, то нужен встречный иск.

Однако, я все равно не вижу смысла в этом, так как

ст. 38 СК РФ пункт 3

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.