И насколько сильно она повлияет?

Добрый вечер. Начинаю вот устраиваться в МЧС (пожарная охрана) под погоны, вопрос заключается в следующем: нужна характеристика из армии? По документам, как я понял, не нужна, но же факто ее попросят 100%? И насколько сильно она повлияет? Заранее спасибо за ответ!

, Константин, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Константин.

Согласно ст. 18 ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.05.2016 № 141-ФЗ

1. Для поступления на службу в федеральную противопожарную службу гражданин лично представляет в федеральный орган исполнительной власти в области пожарной безопасности, подразделение:

5) документы об образовании и (или) о квалификации;

6) документы воинского учета — для военнообязанных и граждан, подлежащих призыву на военную службу;

То есть в законе не говорится о необходимости предоставлять характеристику. Могу скорее по опыту сказать, что если в вас заинтересованы, то это характеристика не будет иметь решающего значения, если конечно не напишут чего то плохого, но и в этом случаи вы можете сослаться на предвзятое отношение к вас в армии и иные факторы.

Если вы служили достаточно давно или у вас простая, незапомянающаяся фамилия, то вас не должны особо помнить и характеристику напишут под копирку, то есть просто подставят ваши данные в образец.

Поэтому опирайтесь прежде всего на ваши знания и профессиональные умения и пытайтесь произвести хорошее впечатления.

Желаю успехов.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Константин!

Вы можете предоставить иные характеристики взамен указанной, сославшись на то, что вам ее не выдали. В противном случае можете запросить характеристику из личного дела в военном комиссариате, возможно там она есть.

Часть 2 статья 24 Конституции Российской Федерации обязывает органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностных лиц обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Вы можете обратиться в военный комиссариат с заявлением и попросить ксерокопию характеристики.

Характеристика может понадобиться психологу, в рамках проведения профессионально-психологического отбора.

С уважением!