Можно ли будет со стороны закона предъявить мне какие-либо обвинения в случае ее побега?

Здравствуйте. Вопрос личного характера. Моя девушка собирается переехать ко мне так как родители жестоко с ней обращаются практически доводя до суицида. Они соответственно против ее переезда. Можно ли будет со стороны закона предъявить мне какие-либо обвинения в случае ее побега? Ей 20 лет.

, Клиент, г. Краснодар
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Поскольку девушка совершенолетняя, родители не могут ей запретить переехать. Она может свободно сменить место жительства.

ст. 20 ГК

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Поскольку девушка уже является гражданкой, она может свободно перехать к вам. Родители теряют по отношений к ней право по достижению ей 18 лет.

Вот подтверждение того, что родительские права прекращаются:

ст. 61 СК

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Отвечу, на ваш вопрос.

Каких-либо проблем от родителей девушки, если она к вам переедет жить, со стороны закона не должно быть. Ниже в ответе объясню почему.

В силу ст. 21 Гражданского кодекса РФ

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Кроме того, в силу ст. 1 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Учитывая вышеизложенного, родители совершеннолетней девушки не вправе ограничивать ее права, в том числе право на свободу передвижения и право на выбор места пребывания/места жительства.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.