Меня публично обозвала родительница, разместив в группе ватсап жителей села Хатунь мою фотографию, подписав "Вот она жаба- Клаба

Я директор школы. Меня публично обозвала родительница, разместив в группе ватсап жителей села Хатунь мою фотографию, подписав "Вот она жаба- Клаба! Она разваливает нашу школу!!!" В группе 257 участников.

, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы вправе предъявить ей иск, о возмещении морального вреда, причиненного оскорблением на оснвоании ст. 150-151 ГК РФ.

Кроме того, Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении автора к администартивноай ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме,
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Это надо сделать быстрее, поскольку в силу ст. 4.5 КоАп РФ, срок привлечения к ответственности  — 3 месяца.

А после этого, уже можно предъявлять к ней иск

Кроме того, можно обратиться в полицию с заявлением о совершении ей коеветы (в части утверждения на то что Вы разваливаете школу)

В силу ст. 128.1 УК РФ

 Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Меня публично обозвала родительница, разместив в группе ватсап жителей села Хатунь мою фотографию, подписав «Вот она жаба- Клаба! Она разваливает нашу школу!!!» В группе 257 участников.

Педагог является работником, т.е. он имеет права, и несет обязанности в рамках трудовых правоотношений, и условий заключенного с ним трудового договора.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

http://www.consultant.ru/docum...

Помимо этого, он имеет перечень прав и обязанностей закрепленных за ним в соответствии с федеральным законом об образовании.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации из которых следует, что:

3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:
13) право на защиту профессиональной чести и достоинства, на справедливое и объективное расследование нарушения норм профессиональной этики педагогических работников.
http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу  в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше следует, рекомендую педагогу подать служебную записку руководителю, в которой просить его вынести указанную ситуацию на рассмотрение конфликтной комиссии общеобразовательного учреждения, которая рассмотрит указанную ситуацию в рамках предоставленных ей полномочий и Положения которое должно быть принято, пример такого можете  посмотреть по следующей ссылке:https://ohrana-tryda.com/node/...

Решение конфликтной комиссии и материалы рассмотрения ситуации,  Вы можете также использовать в качестве основания для обращения с гражданским иском, ссылаясь на  положения указанные  в статье ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации, можете ознакомиться с ее содержанием здесь:http://www.consultant.ru/docum...

Пример такого положительного решения суда, можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение № 2-1146/2020 2-1146/2020~М-547/2020 М-547/2020 от 19 ноября 2020 г. по делу № 2-1146/2020

https://sudact.ru/regular/doc/...

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...