Вот интересно в нотариальном соглашении которое подпишу я и бывшая будет указана такая же фраза "не более 10 тысяч рублей "

Хочу уточнить. Я хочу с бывшей заключить нотариальное соглашение по алиментам. Мне нотариус сказал что нужно согласие от моей нынешней жены на заключение нотариального соглашения.Так как там будет оговаривается сумма алиментов. Моя нынешняя жена заставила в согласии которое она подписала четко указать фразу "алименты не более 10 тысяч рублей". Вот интересно в нотариальном соглашении которое подпишу я и бывшая будет указана такая же фраза "не более 10 тысяч рублей ".

, Людмила Филиппов, г. Челябинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Никогда не встречала чтобы так писали. Вам лучше уточнить у нотариуса пропишет ли он такое в соглашении. Хотя в статье сказано что размер определяется сторонами, раз жена согласна, возможно и пройдет. Может укажите не менее 5000, но не более 10 000.

Всегда встречала, что пишется конкретная сумма или в процентах или доля от прожиточного минимума. Или просто ТДС, например 10 000 руб. в месяц.