2 как его можно будет оспорить в связи с несогласием по временному характер медотвода?

Добрый день!

Нужна консультация в отношении получении медотвода по вакцинации.

в 2003 после вакцины от кори была реакция на вакцину: высыпания на предплечьях рук и животе, зуд., температура 37,8. диагноз: крапивница.

по результатам меосмотра /консультации аллерголога в Медси в декабре 2021 была выдана справка с противопоказанием к вакцинации вакциной ГАМ-КОВИД-ВАК.. после обращения к аллергологу в ГП 212 Ф 197 (ГП 197) 28.12.2021 был поставлен диагноз : "Аллергический ринит неуточненный. Предварительный. Бытовая. эпидермальная сенсибилизация по анамнезу. Острая крапивница в анамнезе, после вакцинации от кори" и дано направление на иммунологическую комиссию. В электронной медкарте (ЕМИАС) 04.02.2022 появилась запись "о временном медотводе" с 26.12.2021 по 14.02.2022. Диагноз- "другая крапивница" решение иммунологической комиссии, дата рассмотрения - 03.02.2022., номер протокола- №3. Н сам документ решением по медотводу (протокол или справка) прикреплены не были.

С 05.02.2022 мной дважды направлялись запросы по предоставлению решения комиссии через интернет-сайт дирекции по координации деятельности медицинских организации dkdmozdrav.ru , раздел - "Прием обращений" (в адрес ГБЗ №212), но ответа нет.

Мои вопросы:

1) как можно получит документ с решением иммунологической комиссии по медотводу?

2) как его можно будет оспорить (в связи с несогласием по временному характер медотвода)?

С уважением,

Алексей

, Алексей, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствутйе, Алексей!

Согласно пункту 13 Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения РФ от 14 сентября 2020 г. № 972н “Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений”,

Медицинские заключения выдаются пациентам по результатам проведенных медицинских освидетельствований, медицинских осмотров, диспансеризации, решений, принятых врачебной комиссией, а также в иных случаях, когда законодательством Российской Федерации предусматривается наличие медицинского заключения.

Порядок выдачи заключений, в соответствии с пунктом 17 указанного Порядка, таков, что

медицинские заключения и справки должны быть выданы в срок, не превышающий 3 рабочих дней после окончания медицинских мероприятий, указанных в пункте 14 настоящего Порядка.

(Читайте указанный Порядок в полном объеме по следующей ссылке: normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=377608

Согласно положений указанного Порядка, медицинские заключения могут выдаваться как в форме электронного документа, так и на бумажном носителе.

При этом, в силу пункта 5 указанного Порядка,

Справки и медицинские заключения в форме электронных документов выдаются пациентам или их законным представителям при личном обращении в соответствии с настоящим Порядком или при формировании запроса в электронной форме, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи или простой электронной подписи.

Вероятно, Ваш запрос не был подписан с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи или простой электронной подписи, что и стало причиной отсутствия ответа на Ваши обращения. Если Вы хотите подать завление о выдаче результатов исследования в электронной форме, то необходима подпись с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи или простой электронной подписи. Если же у Вас нет возможности использовать данные виды электронных подписей, то Вам придется подавать заявление исключительно при личном обращении за получением указанных документов в медицинскую организацию при предъявлении документа, удостоверяющего личность (пункт 3 указанного Порядка). В случае Вашего несогласия с резульатами исследования, Вы можете обратиться с жалобой как к руководителю организации (или в Горздрав), так и в Росздравнадзор, а далее вплоть до прокуратуры и суда. Ссылка с информацией по обращению с жалобой в Росздравнадзор: roszdravnadzor.gov.ru/feedbackbutton.

Алексей
Клиент, г. Москва
Добрый день!

Спасибо за подробный и развернутый ответ.
Я не совсем понимаю, что такое усиленная квалифицированная электронная подпись или простая электронная подпись. Свои запросы как и ранее (а ранее ответы поступали довольно оперативно) направлял тем способом, который был мне рекомендован конcультантами на mos.ru, а именно посредством электронного обращения на https://dkdmozdrav.ru/prijom-obrashchenij
Рекомендация была следующей: (По вашему вопросу обратитесь в «Дирекция по координации деятельности медицинских организаций Департамента здравоохранения города Москвы». Дирекция по координации деятельности медицинских организаций находится по адресу: город Москва, Второй Автозаводский проезд, дом 3. Номер телефона Единой горячей линии 8 (495) 539-36-79. Звонки принимаются операторами ежедневно с 08:00 до 20:00, с 20:00 до 08:00 звонки/обращения принимаются в автоматическом режиме. Вопросы и обращения принятые в автоматическом режиме отрабатываются на следующий рабочий день. Обратиться в дирекцию можно через интернет-сайт: dkdmozdrav.ru, раздел — «Прием обращений».)

Пожалуйста. Вот закон об электронной подписи: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_112701/

Тут следует различать обычное обращение, для которого, конечно, ЭП не нужна и запрос о выдаче результатов медисследований. Поскольку данные результаты являются конфиденциальной информацией (врачебной тайной), то для их получения обычного электронного письма недостаточно, так как такое обращение неверифицируемо. Так что, за результатами исследований либо лично, либо с ЭП.