000 руб, которыми нам государство оплатило часть ипотеки?

Здравствуйте. подскажите пожалуйста, будут ли в дальнейшем учитывать в доход семьи 450.000 руб, которыми нам государство оплатило часть ипотеки? Я про 450 тыс, которые дают на ипотеку при рождении третьего ребенка

, Яна, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток, не учитываются.

Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 (ред. от 28.01.2022) «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении»

25. При расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются:
а) предусмотренные настоящими основными требованиями ежемесячные выплаты, произведенные за прошлые периоды в отношении ребенка, на которого подается заявление о назначении ежемесячной выплаты (за исключением случаев определения размера ежемесячной выплаты в соответствии с абзацами третьим и четвертым пункта 2 настоящих основных требований);
(пп. «а» в ред. Постановления Правительства РФ от 28.01.2022 N 68)

б) ежемесячные выплаты, установленные Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» на ребенка, в отношении которого назначена предусмотренная настоящими основными требованиями ежемесячная выплата, произведенные за прошлые периоды:
в) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, а также в связи с террористическим актом;
г) ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы;
(пп. «г» введен Постановлением Правительства РФ от 31.03.2021 N 489)

д) ежемесячные денежные выплаты в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей на ребенка, в отношении которого назначена предусмотренная настоящими основными требованиями ежемесячная выплата, произведенные за прошлые периоды;
(пп. «д» введен Постановлением Правительства РФ от 31.03.2021 N 489)

е) суммы пособий и иных аналогичных выплат, а также алиментов на ребенка, который на день подачи заявления достиг возраста 18 лет (23 лет — в случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации);
(пп. «е» введен Постановлением Правительства РФ от 31.03.2021 N 489)

ж) единовременные страховые выплаты, производимые в возмещение ущерба, причиненного жизни и здоровью человека, его личному имуществу и имуществу, находящемуся в общей собственности членов его семьи, а также ежемесячные суммы, связанные с дополнительными расходами на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию в соответствии с решением учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы;
(пп. «ж» введен Постановлением Правительства РФ от 31.03.2021 N 489)

з) государственная социальная помощь на основании социального контракта;
(пп. «з» введен Постановлением Правительства РФ от 31.03.2021 N 489)

и) денежные средства на приобретение недвижимого имущества, автотранспортного или мототранспортного средства, стоимость приобретения которого в полном объеме оплачена в рамках целевой государственной социальной поддержки;
(пп. «и» введен Постановлением Правительства РФ от 28.01.2022 N 68)

к) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренного Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», предназначенные для приобретения технических средств реабилитации, либо строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, либо компенсации затрат, понесенных на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства;
(пп. «к» введен Постановлением Правительства РФ от 28.01.2022 N 68)

л) сумма возвращенного налога на доходы физических лиц в связи с получением права на налоговый вычет через работодателя в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также денежных средств, возвращенных после перерасчета налоговой базы с учетом предоставления налоговых вычетов по окончании налогового периода;
(пп. «л» введен Постановлением Правительства РФ от 28.01.2022 N 68)

м) социальное пособие на погребение, установленное Федеральным законом «О погребении и похоронном деле».
(пп. «м» введен Постановлением Правительства РФ от 28.01.2022 N 68)