Выплата пенсионных накоплений после смерти

, Вадим, г. Москва
Алёна Гаврилова
Юрист, г. Верхняя Салда

Здравствуйте! Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений осуществляется не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем принятия решения о выплате. Решение о выплате принимается в течение седьмого месяца со дня смерти гражданина. Копию решения о выплате (об отказе в выплате) ПФР направляет правопреемнику не позднее 5 рабочих дней после принятия решения.

Пенсионные накопления вправе получить правопреемники по заявлению – лица, указанные в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений, либо правопреемники по закону – родственники умершего (первой очереди – дети (в том числе усыновленные), супруг (а) и родители, а при их отсутствии – правопреемники по закону второй очереди: братья, сёстры, дедушки, бабушки, внуки).

По закону накопительная пенсия может быть не унаследована, а передана правопреемникам застрахованного лица. Основных вариантов два: Гражданин может обратиться в ПФР по месту жительства или в свой НПФ с заявлением. В документе он укажет получателей накоплений на случай собственной смерти. Если такое заявление не было подано, то после смерти застрахованного это могут сделать его родственники, обратившись в соответствующий НПФ или ПФР.