Является ли данный недостаток существенным и могу ли я рассчитывать на возврат средств?

Купила телефон, чз месяц он стал самопроизвольно перезагружаться, во время разговора в том числе. Является ли данный недостаток существенным и могу ли я рассчитывать на возврат средств?

, Ольга, г. Москва
Никита Палкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга.

Согласно ФЗ «О защите прав потребителей»:

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

По сути является ли недостаток существенным решается продавцом после поступления требований, а в случае отказа в удовлетворении ваших требований уже судом. Для начала можете обратится к продавцу с требованием гарантийного ремонта телефона. Если вам в этом будет отказано или вас устроит только возврат, можете написать мне в чат, я вам помогу с этим разобраться.

С уважением.