Здравствуйте, моему мужу дали участок земли до его совершеннолетия по инвалидности, его мать состоит с ним в доле, сейчас ему 18 и состоит ли она до сих пор в доле?

Здравствуйте, моему мужу дали участок земли до его совершеннолетия по инвалидности, его мать состоит с ним в доле, сейчас ему 18 и состоит ли она до сих пор в доле? Так как в документах ее 1/2

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

И в чём у вас вопрос в связи с этим? Значит у них этот участок в долевой собственности, по 1/2.

Каждый собственник вправе распоряжаться своей долей.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Вопрос в том, почему у нее доля если землю дали по его инвалидности, мужа это интересует и налог после 18 лет ему одному теперь приходит а ей нет

Если ему не было 18 лет, то землю вправе были дать на мать и ребенка-инвалида.  Про налог трудно сказать, может она пенсионерка?

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, они оба являются собственниками.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Екатерина!

Пока мама не переоформит свою долю, она будет продолжать оставаться собственников доли.

На основании пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса:

Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом