В трудовой мне так и записали, уволилась в связи с переводом мужа в другую местность

Мне во время беременности пришлось уволится , так как мой муж военнослужащий и нас перевели в другой город. В трудовой мне так и записали , уволилась в связи с переводом мужа в другую местность . Уволилась в июле , а с 4 октября ушла в декрет . Вот положены мне декретные или нет . Я то уволилась по причине , а не просто так ..

Обращалась везде , и меня все отшивают . И соц защита , пенсионный фонд

, Яна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Именно больничный лист оплачивается только официально работающим гражданам. Здесь не имеет значения причина увольнения с работы. Вам надо было уходить в декрет с работы и после окончания отпуска по уходу за ребенком уже увольняться.

Алёна Гаврилова
Юрист, г. Верхняя Салда

Здравствуйте! Согласно трудовому кодексу РФ определены гарантии беременным женщинам.

Беременная женщина может уволиться по соглашению сторон (п.1ч.1с.77 ТК РФ). В соответствии с законодательством трудовой договор, заключенный как на определенный, так и на неопределенный срок, может быть прекращен в любое время, если его стороны – работник и работодатель – придут к соглашению об этом. Закон не предусматривает никаких процедур, которые должны быть исполнены сторонами при прекращении трудового договора по данному основанию (ни предупреждения сторон, ни выплаты выходного пособия и пр.). Важно определить день увольнения (последний день работы), то есть день, который будет указан в приказе об увольнении и в который будет выдана трудовая книжка и произведен полный расчет.

При увольнении от последнего работодателя возможность получения пособия по уходу за ребенком будет зависеть от основания увольнения и последующего трудоустройства.

Во-первых, декретные выплаты неработающей маме положены, если она была уволена в связи с прекращением деятельности или ликвидацией работодателя.

Получить его она может, если в течение 12 месяцев после увольнения зарегистрировалась как безработная в службе занятости.

По общему правилу безработным женщинам пособие по беременности и родам не положено. Исключение законодатели сделали только для двух категорий мам.

Вы, фактически, уволились по собственному желанию. Работодатель на Вас не давил, не принуждал уволиться, оспорить увольнение не получится.
Декретные денежные средства выплачиваются тем, кто трудоустроен у конкретного работодателя или официально является безработным.