Он их выплачивает, но часто дочь гостит у него и он ей покупает вещи одежду, телефон, коньки, велосипед и много другого

У сына задолженность по алиментам. Он их выплачивает,но часто дочь гостит у него и он ей покупает вещи (одежду,телефон, коньки,велосипед и много другого. Есть чеки на все купленные товары товары. Спишется ли это потраченная сумма с задолженности. Что нужно для этого сделать?

, Минна, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Стоимость покупок для ребенка и т.п. расходы могут быть учтены как алименты с согласия матери, если она напишет расписку, что получила деньги. По п.2 ст. 60 Семейного кодекса

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов <....> поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Поэтому расходы отца не учитываются как алименты.

У него есть право обратиться в суд и оспорить размер задолженности либо просить освободить от ее уплаты, если конечно имеются основания…

С уважением, Андрей Козырев