Пришел сосед говорит что в воскресенье шуметь нельзя он прав?

Собираем шкаф в воскресенье .пришел сосед говорит что в воскресенье шуметь нельзя он прав?

, Артем, г. Москва
Дмитрий Масленников
Юрист, г. Петушки

Артём, здравствуйте! Ваш сосед прав. Вот ответ на вопрос

Закон о тишине в Москве 2021
19 октября 2021

На территории Москвы действует Закон о тишине. Разберем, когда в квартире нельзя шуметь, в какое время можно делать ремонт, какой уровень шума допустимый, что делать с шумными соседями и какая ответственность установлена за нарушение тишины и покоя.

В статье:
Закон г. Москвы от 12.07.2002 № 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве»
Когда нельзя шуметь в квартире в Москве
Когда можно делать ремонт в квартире в Москве
Как УО бороться с нарушением закона о тишине в МКД
Штрафы за несоблюдение закона о тишине в Москве
Исключения из закона
Москва – крупнейший город в России, поэтому уровень шумового загрязнения в нем находится на достаточно высоком уровне. Люди, приходя домой, должны побыть в тишине и восстановиться. В связи с этим власти столицы одними из первых в России начали борьбу за соблюдение тишины в многоквартирных домах.

Закон о тишине в Москве
В настоящее время в России нет единого федерального закона о тишине. Вопросы тишины и соблюдения условий для комфортного проживания граждан регулируются на уровне субъектов РФ.

В 2002 году был принят Закон г. Москвы от 12.07.2002 № 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве» (далее – Закон о тишине в Москве). Он дополняет Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». На сегодняшний день это два основных документа, регламентирующих тишину в г. Москве.

В Москве шум регулируется:

законом г. Москвы от 12.07.2002 № 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве»;
Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (п. 3 ст. 23);
постановлением правительства РФ от 21.01.2006 № 25 «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями» (п. 6 Правил);
Жилищным кодексом (ч. 4 ст. 17 и ч. 4 ст. 30).
Закон г. Москвы «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве» от 12.07. 2002 № 42Скачать
Эксперты справочной системы «Управление МКД» подготовили подборку нормативных документов федерального уровня, которые регламентируют уровень шума в многоквартирном доме. Смотрите таблицу ниже.

Смотреть таблицу

Справочник документов, регламентирующих уровень шума в МКД

Когда нельзя шуметь в квартире в Москве
Согласно перечисленным выше нормативным документам, в столице запрещено шуметь в ночное время — с 23:00 до 07:00 ч.

С юридической точки зрения под шумом понимают любые звуки, которые превышают максимально допустимый уровень. В дневное время он равен 55 дБА, а в ночное — 45 дБА (разд. VI СанПиН 2.1.2.2645-10).

К примеру, человек чувствует себя максимально комфортно при шуме в 30 децибел — это шепот или шелест листьев. Обычный разговор людей равен 60 децибелам, а звонок будильника достигает 90 децибел.

Регулярно отслеживать уровень шума в столице должны специалисты ГПБУ «Мосэкомониторинг». Итоги проверок публикуются на официальном сайте.

К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время в городе Москве, отнесены:

использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли — киосках, павильонах, лотках;
игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками;
использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей;
использование пиротехники;
производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ;
иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время.
Когда можно делать ремонт в квартире в Москве
Чаще всего покой нарушают звуки, издаваемые во время ремонта (работа сверлом, молотком, фрезой и другими инструментами). Поэтому для работ, связанных с перепланировкой и переустройством квартиры, а также для иных ремонтных работ установили собственный режим.

Ремонт в московской квартире можно выполнять с понедельника по субботу с 09:00 до 19:00 ч. Но в промежутке между 13:00 и 15:00 ч. шуметь запрещено. Это часы тишины в Москве.

Ремонт запрещен в воскресенье и нерабочие праздничные дни, которые утверждены в производственном календаре. Исключение — ремонтные работы в течение 1,5 лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию.

Подведем итог.

В Москве нельзя:
шуметь — с 23:00 до 07:00
делать ремонт в будни — с 19:00 до 09:00, с 13:00 до 15:00, по воскресеньям и праздничным дням