Как сделать квартиру совместно нажитым имуществом?

Добрый день. Ипотека оформлена не в браке, но через полгода рефинансирована уже в браке и супруга со заемщик. Как сделать квартиру совместно нажитым имуществом?

, Михаил, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Михаил, здравствуйте!

Заключите брачный договор и пропишите  в нем, что квартира является совместно нажитым имуществом, можете сразу поделить по долям, если хотите.

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса),установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.