Моральный ущерб

Здравствуйте! Я купил телефон на интернет магазине. Он пришел, но одной батареи не было. Продавец сказал " Мы не можем отправить вторую батарею. Войдите в положение". Вопрос: Могу ли я подать в суд за моральный ущерб?

, Антон Герасимов, г. Томск
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Антон!

Статья 1100 ГК РФ

Основания компенсации
морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от
вины причинителя вреда в случаях, когда:

  • вред причинен жизни или здоровью гражданина источником
    повышенной опасности;
  • вред причинен гражданину в результате его незаконного
    осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного
    применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о
    невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или
    исправительных работ;
  • вред причинен распространением сведений, порочащих честь,
    достоинство и деловую репутацию;
  • в иных случаях, предусмотренных законом.

Вывод: Если вы сможете доказать в суде (документально) что вы испытывали моральные или физические страдания от недоукомлектованности товара — то вы выиграете. Если  же таких документов нет — то и в суд обращаться по моральному вреду нет смысла.