Прошло 4 года, ФСС в 12.02.2022 наложили ограничения на регистрационные действия с авто

Здравствуйте. В 2018 году наложили штраф в 30000 руб за отказ освидетельствование. Прошло 4 года, ФСС в 12.02.2022 наложили ограничения на регистрационные действия с авто. Я слышал существует срок давности штрафов.

  • piev_17101277598865
    .pdf
  • piev_17101277248966
    .pdf
, Дмитрий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии со ст. 47 Закона  от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

 Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

 истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта.

При этом, в силу ст. 31.9 КоАП РФ

 Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

то есть в ВАшем случае есть смысл обратиться к приставам с требованием окончить производство, в связи с истечением этого срока

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо. Я правильно понимаю никаких иных поправок не существует? То есть я в праве требовать прекращении ИП

Если Вы не уклонялись от исполнения Ф(что в частности может быть подтверждено привлечением к ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ, то ИП должно быть окончено

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, Вы правильно слышали о сроке давности исполнения постановлений о назначении наказаний по делам об Административных Правонарушениях (АП). Этот срок составляет 2 года со дня вступления такого документа, в законную силу.

Однако, согласно текста приложенного к вопросу, постановления о запрете совершения регистрационных действий с автомобилем, судебный пристав уже занял позицию о том, что в связи с неисполнением постановления должником, — имел место перерыв течения срока давности.

Насколько я вижу, автомобиль был приобретен Вами — 30.01.2021 г. В качестве основания совершения регистрационного действия указано — «изменение собственника (владельца)». Таким образом, скорее всего, пристав станет утверждать то, что срок давности исполнения был прерван после истечения срока на добровольное исполнение требований исполнительного документа (примерно, в один из дней конца августа 2018 года) и возобновился со дня, когда пристав получил актуальные сведения о наличии у Вас автомобиля, то есть, с 11.02.2022 г… Так, в силу положений предложения № 2  части 2 статьи 39.1 КоАП РФ,

Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

В связи с изложенным, я не вижу перспектив обжалования данного постановления пристава, в форме жалобы по подчиненности.

Поэтому, постановление и бездействие пристава нужно обжаловать в административный суд, путем подачи административного искового заявления (АИЗ). Обжалованию подлежат:

* постановление от 12.02.2022 г.,

* бездействие пристава — невынесение постановления об окончании ИП, датированное примерно 15.06.2020 г. (точную дату нужно высчитывать, отдельно).

В силу части 3 статьи 219 КС РФ,

Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

При этом, в  судебном процессе, на судебного пристава — исполнителя возлагается обязанность по доказыванию обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 статьи 226 КАС РФ,

3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:

а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия);
б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен;
в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами;
4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Ситуация — непростая, но, если Вы не совершали действия, направленные на уклонение от уплаты административного штрафа, то попробовать стоит, тем более, что по ст. 20.25 КоАП РФ (за такое уклонение) Вы привлечены не были. В суде же, на пристава возлагается доказать факт Вашего уклонения от уплате адм. штрафа, а так же он обязан доказать: что Вы такие действия совершили, а так же: почему, по прошествии 2х лет, им не было вынесено постановлением об окончании исполнительного производства.

Так, в силу положений части 9 статьи 36 Федеральногот Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

9. Истечение срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении является основанием для окончания исполнительного производства. В срок давности не включается срок, в течение которого лицо уклонялось от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения должника или его имущества, на которое может быть обращено взыскание.
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, Василий. Спасибо за столь подробное объяснение. Буду обращаться к юристам для ведение этого дела.

Пожалуйста, Дмитрий.

Внимательнее следите за процессуальными сроками.

Как я уже указал выше, у Вас, для подачи АИЗ в суд — 10  РАБОЧИХ дней. Срок начала течения этого периода, я привел выше, в положении части 3 статьи 219 КАС РФ.

Кроме того,

КАС РФ Статья 92. Исчисление процессуальных сроков

2.… В сроки, исчисляемые днями, включаются только рабочие дни