Хотел бы узнать, нужно ли расторгать договор об опекунстве, если устроился работать самозанятым?

Здравствуйте! Хотел бы узнать, нужно ли расторгать договор об опекунстве, если устроился работать самозанятым?

, Юрий, г. Москва
Анастасия Гордеева
Юрист, г. Москва

Юрий, здравствуйте!

Если Вы осуществляете опеку на безвозмездной основе, то можете и устроиться на работу и оформить самозанятость.

Но если заключён договор опеки на возмездной основе, тогда необходимо выбирать что то одно, так как при уходе за пожилым человеком одно из условий, чтобы вы не работали, не были пенсионером, не стояли на учёте в центре занятости и не было других доходов.