Но полиция нашла телефон.Сын отчима сломал его.тепнрб полиция неверие, что телефон нашёл на улице

Здравствуйте. Отчим нашёл телефон на улице . Но решил оставить его ,передал телефон своему старшему сыну ,чтоб тот перепрошыл его. Но полиция нашла телефон.Сын отчима сломал его.тепнрб полиция неверие, что телефон нашёл на улице. Утверждают ,что ему кто то его передал .что делать??? Грозит ли за это срок .номер хозяина не дают, говорят что возбуждено уголовное дело . Все типо через них.хозяива уже неимеют никакого отношения уже.... сказали если не признается кто дал ему этот телефон ,то грозит судимость. Но телефон нашёл на улице.не верят..... что делать.

, Виктория, г. Москва
Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виктория. Ну, вообще-то находка — это вещь, которая не принадлежит нашедшему, по гражданскому законодательству есть определенные обязанности.

Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.
Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.
4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Статья 228. Приобретение права собственности на находку
 1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

Так что сейчас правомерно расценивать это как кражу или присвоение чужого имущества — ведь человек не заявил о находке, не возвратил вещь и не пытался найти владельца вещи. Кроме того, еще и перепрошивкой начал заниматься. Нанимайте хорошего адвоката. Больше тут ничего не посоветуешь. Оптимальнее всего, конечно, суметь договориться с владельцем телефона о возмещении ущерба и окончить дело примирением сторон — пусть пробует добиться этого адвокат.

Всего доброго.