В договор купли-продажи участка нужно проверить договор и защитить меня, как покупателя, также юредически

Добрый день. В договор купли-продажи участка нужно проверить договор и защитить меня, как покупателя, также юредически грамотно с юридической силой, прописать проход и проезд к своему земельному участку свободный и без взимания платы с переуступкой гарантий на нового собственника земли, если такой появится

  • Договор купли-продажи ЗУ_Лучезарная ~
    .doc
, Николай, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Николай, добрый день!

прописать проход и проезд к своему земельному участку свободный и без взимания платы с переуступкой гарантий на нового собственника земли, если такой появится

Вы смотрели земельный участок в натуре? Есть какие-то возможности ограничения в проезде?

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург
Смотрел. Дело в том, что как и во многих новых коттеджных посёлках догора до участка остаётся в собственности продавца и есть риск, что при продаже всех участков владелец захочет брать плату за пользование его землёй

Хорошо понял.

Важно понимать, что это разные действия. Однако, в силу ст. 421 ГК РФ свободы договора, вы можете прописать условия по соглашению сторон.

Указанные отношения регулируются ГК РФ и ЗК РФ (см. ст. 23).

Так, например,

В силу п.1 ст. 274 ГК РФ

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

При этом, в силу п.5. указанно статьи

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Между тем, по соглашению сторон возможно определить бесплатный проезд, срок пользования, порядок, ответственность и т.д.   Указанные условия у вас в договоре не прописаны. Внесение изменений, либо корректировка договора это отдельная услуга, которая заказываете в чате.

Важно отметить, что у вас в разделе Ответственность не прописаны условия, при которых вы вправе требовать взимания неустойки за нарушение обязательств.   Один момент прописан хорошо, в части одностороннего расторжения договора.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Николай, здравствуйте!

В случае, если проход и проезд к приобретаемому земельному участку будет предполагать проезд через земельный участок продавца, то продавец имеет право требовать от соразмерную плату за пользование участком (п. 5 ст. 274 ГК РФ).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев