Что мы должны и можем сделать в данном случае для подключения электроэнергии?

Добрый день.

Мы купили участок в снт (Ленинградская область). Надо подключить электричество. Мы подали заявку в Ленэнерго (Россети), нам ответили, что это невозможно, но предлагается пересмотреть максимальную мощность. Письмо прилагаю. Линия электропередачи проходит по краю участка. Мы знаем, что в октябре 2021 года вышло постановление Правительства, что договор на подключение заключается напрямик между потребителем и энергетической компанией, минуя СНТ. Что мы должны и можем сделать в данном случае для подключения электроэнергии?

  • 22-005981-100-031_ИнформационноеПисьмо
    .pdf
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Прикрепите письмо.

Но имейте ввиду этот пункт Постановления.

«При определении размера платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, условие применения платы в размере не более 550 рублей в части расстояния не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности до существующих объектов электросетевого хозяйства сетевых организаций, предусмотренное абзацем первым настоящего пункта, применяется исходя из измерения расстояния по прямой линии от границы территории садоводства или огородничества до ближайшего объекта электрической сети сетевой организации, имеющего указанный в заявке класс напряжения.».

Что означает он?

Линия электропередачи проходит по краю участка.

 Если она принадлежит СНТ, электросетевая организация не вправе ее использовать, она должна проложит новую линию за свой счет, если расстояние менее 300(500) метров, а если больше, то за ваш.

И еще, при согласии СНТ перераспределить мощность в пользу вас, подключает к этой линии.