Могу я обратиться за помощью в полицию помимо поддержки в инстаграм?

Добрый день. В инстаграм был создан закрытый аккаунт с использованием имени и фотографии моей несовершеннолетней дочери. Запрос на добавление в тот аккаунт отклоняется. Причём с нескольких разных профилей пытались это сделать. Могу я обратиться за помощью в полицию помимо поддержки в инстаграм?

, Елена, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Да обратитесь и в инстаграм в техподдержку видимо, потому что мало ли какие материалы там разместят от ее имени.В полицию также нужно заявить это избавит вас от ответственности если такие (противоправные) материалы или действия будут совершены.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Елена
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 152.1 ГК РФ «Охрана изображения гражданина» изображение гражданина защищено Законом. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Статьей 137 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни, а именно за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Также за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию возможна квалификация по ст.128.1 УК РФ или ст.5.61.1 КоАП РФ в зависимости от тяжести последствий.

Таким образом, Вы имеете полное право обратиться в полицию с заявлением с целью проведения проверки на предмет наличия признаков преступления, предусмотренных ст.137 УК РФ, а также других статей, т.к. дочь ещё несовершеннолетняя.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Елена
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ.