В случае неуплаты им по долгам, приставы не опишут имущество в моей квартире?

Добрый день, по брачному договору квартира принадлежит мне. У мужа долги перед банками и физ.лицами. я у него не являюсь ни созаемщиком ,ни поручителем. В случае неуплаты им по долгам, приставы не опишут имущество в моей квартире?

, юлия, г. Ростов-на-Дону
Антон Слепнёв
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Если согласно брачному договору квартира принадлежит Вам, то её приставы арестовать не смогут.

Однако в браке действует режим совместной собственности супругов.

Статья 34 Семейного кодекса РФ
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Нет, не опишут.

Если у мужа общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то ему экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить его процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Дмитрий Демченко
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте.

Насколько я понял, вопрос касается имущества, находящегося в квартире.
Для приставов будет иметь значение то, кому оно принадлежит, и является ли совместно нажитым.

Ваша задача — доказать, что имущество не совместно нажито: относится к сугубо личному, приобретено до или после брака, принадлежит иным лицам и т.д.

юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Как доказать?

В первую очередь, документально: квитанции, чеки, договоры, подтверждающие кем и когда приобретено имущество.
Договоры дарения  помощь.
Задача, чтобы пристав не включил имущество в опись.

если включил — обжалуйте.

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если человек в том числе прописан в этой квартире, то могут прийти приставы и арестовать любое имущество, если тем более на месте нет прямых доказательст чье именно это имущество. Приставы вообще редко выходят по адресу и описывают имущество, а сейчас когда ковид тем более. Долги лучше конечно платить своевременно, или договариваться со взыскателем и платить хотя бы частями. Если муж прописан в другом месте, то думаю вам вообще не стоит беспокоиться.