При использовании выяснилось, что он влияет на щитовидную железу (ощущения удушья)

Купил в подарок жене смартфон с поддержкой 5G. При использовании выяснилось, что он влияет на щитовидную железу (ощущения удушья). Салон МЕГАФОН вернуть деньги или заменить на другой отказался. Что делать?

, Юрий, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юрий.

Возврат денег возможет только в случае, если товар ненадлежащего качества или предоставлена недостоверная информация о свойствах товара.

Обмену же технический товар не подлежит в силу ст. 25 ЗоПП и перечню товаров надлежащего качества не подлежащих обмену

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года

Юрий, скажите — у Вас есть медицинское заключение подтверждающие влияние смартфона на щитовидную железу?

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Сложная техническая тема, скорее чем юридическая.Товар должен отвечать требованиям безопасности, согласно закону о защите прав потребителей.Сети 5 джи у нас в стране скорее всего еще не запущены или в стадии тестирования.Поэтому обратитесь в Роспотребнадзор письменно, возможно они смогут вам помочь с экспертизой товара на безопасность(излучение и проч.) после чего можно будет уже спорить с салоном по претензии и в суде